Guía

Clima en Cancún: lo que le hace a una casa

El clima en Cancún es cálido todo el año y húmedo casi todo el año, y la estación del Servicio Meteorológico Nacional en la ciudad permite medir algo que casi nunca se mide: cuánto se seca una casa. En la normal 1991-2020 caen 1,371.3 mm de lluvia y se evaporan 1,455.0 mm: un año casi en empate, y en seis de sus doce meses llueve más de lo que se evapora.

Esta guía no es de viaje. Lee esas cifras desde el lado de la casa: qué le hacen la humedad y la sal a una construcción de concreto, qué pasa con el aire acondicionado cuando nadie está, qué meses piden revisión y qué se mira al cerrar y al reabrir. Lo que una casa necesita en cada zona de la ciudad está en la página de Cancún.

El techo de concreto aparente de una terraza cubierta en Cancún, con una mancha de óxido que asoma en una fisura junto al borde y el aire gris de la temporada de lluvias.

¿Cómo es el clima de Cancún a lo largo del año?

Es cálido en todos los meses, con una temperatura media mensual que va de 24.4 °C en enero a 30.1 °C en agosto, y lluvioso en casi todos: la estación registra lluvia en 116 días al año, con el mes más seco, marzo, en 38.7 mm y el más lluvioso, octubre, en 277.1 mm. No hay una temporada en que la casa quede de verdad seca.

Las cifras son de la estación 23155, Cancún, Benito Juárez, Quintana Roo, a nueve metros sobre el nivel del mar, en la normal 1991-2020 emitida el 9 de octubre de 2026, con entre 24 y 29 años de datos por columna. Es el clima en Cancún, Quintana Roo, medido en la propia ciudad. A diferencia de otras estaciones de la costa, esta publica también la evaporación, y es la columna que más importa para una casa.

MesLluvia (mm)Evaporación (mm)Días con lluvia
Enero103.879.59.8
Febrero59.398.05.9
Marzo38.7139.44.8
Abril42.3155.63.8
Mayo87.0163.57.3
Junio184.4133.011.4
Julio67.0157.58.5
Agosto102.2146.010.9
Septiembre181.5116.914.4
Octubre277.1105.616.4
Noviembre131.486.412.0
Diciembre96.673.610.8
Año1,371.31,455.0116.0

Para responder cómo es el clima en Cancún desde una casa, basta con comparar las dos primeras columnas. De febrero a mayo, y en julio y agosto, el aire se lleva más agua de la que cae. En enero, junio y de septiembre a diciembre pasa lo contrario: llueve más de lo que se evapora, y lo que entra en la casa se queda.

Cómo está el clima en Cancún hoy lo dice el pronóstico del día; cómo se comporta a lo largo del año lo dice la normal. Para quien busca el clima en Cancún en enero de 2026 o en febrero de 2026, la normal no anticipa ese mes en particular, pero dice qué suele traer: enero, 103.8 mm en 9.8 días, con máxima normal de 28.7 °C y mínima de 20.0 °C; febrero, 59.3 mm en 5.9 días, con 30.1 °C y 20.6 °C.

¿Cuándo es la temporada de lluvias, y qué la distingue de la de huracanes?

La temporada de lluvias se lee en la normal y tiene dos picos, junio y de septiembre a noviembre; la de huracanes la fija el Centro Nacional de Huracanes de Estados Unidos y va del 1 de junio al 30 de noviembre. Se superponen casi por completo, pero no son lo mismo: la primera es un promedio de todas las lluvias, la segunda es un periodo de riesgo.

El clima en Cancún en septiembre muestra los dos lados: es uno de los meses más lluviosos, con 181.5 mm en 14.4 días, y cae alrededor del máximo de la temporada atlántica, que según el mismo centro está hacia el 10 de septiembre, con la mayor actividad entre mediados de agosto y mediados de octubre.

La diferencia se ve en los registros. El promedio de octubre es de 277.1 mm, pero octubre de 2005 sumó 1,188.8 mm, y el día más lluvioso de la serie fue el 21 de octubre de 2005, con 770 mm: el día en que el centro del huracán Wilma tocó tierra en la isla de Cozumel con intensidad de categoría 4, según el informe del Centro Nacional de Huracanes.

Cómo se vive la temporada de huracanes en esta costa y en la del Pacífico está en la guía de la temporada de huracanes, y el otro calendario que se suma a estos meses, el del sargazo, en la de sargazo en Cancún.

¿Qué le hacen la humedad y la sal a una casa de concreto?

La humedad entra en el concreto y en los aplanados y, durante medio año, no termina de salir; la sal que trae el aire del mar llega con ella. Un estudio publicado por la revista de ingeniería de la Universidad Autónoma de Yucatán resume el riesgo: frente a la niebla salina, las estructuras de concreto pueden sufrir ataques de cloruros, provocando corrosión en las armaduras.

Ese estudio midió en la costa de Recife, en Brasil, que la cantidad de cloruro que llega a una construcción disminuye, en una relación del tipo exponencial, a medida que existe un aumento de la distancia con relación al mar. Una casa en la zona hotelera y una casa tierra adentro no reciben la misma sal, aunque compartan la misma lluvia.

En la casa, eso se ve primero en los bordes: una losa con una fisura por la que asoma una mancha de óxido, un aplanado que se abomba sobre una varilla, un pretil que se agrieta en línea recta. Son señales de que el acero de dentro ya está trabajando, y no se corrigen pintando por fuera.

En los muros, la misma agua deja sales que florecen en el acabado, el mecanismo que explica la guía de salitre en paredes; y cuando la mancha es de agua y no de sal, la guía de humedad en paredes explica cómo saber si viene del techo, del suelo o del aire.

¿Qué pasa con el aire acondicionado y la ventilación cuando nadie está?

Una casa cerrada en Cancún se humedece por dentro, y el aire acondicionado es la herramienta que la mantiene seca y, mal atendido, una fuente de agua. La Agencia de Protección Ambiental de Estados Unidos recomienda mantener la humedad interior por debajo del 60 %, idealmente entre 30 y 50 %, y usar aire acondicionado o deshumidificadores cuando haga falta.

La misma guía pide mantener limpias las charolas de goteo y las líneas de desagüe sin obstrucciones. En una casa vacía, una línea tapada gotea dentro de un plafón durante semanas, y la agencia advierte que los materiales mojados deben secarse dentro de las 24 a 48 horas para que, en la mayoría de los casos, no crezca moho.

La ventilación tiene el problema contrario. Abrir una casa al aire de Cancún en octubre no la seca por sí mismo: en un mes en que llueve más de lo que se evapora, el aire de fuera puede estar tan cargado como el de dentro. En esos meses, ventilar es una decisión de cada día y de cada hora, no una regla, y por eso una casa cerrada necesita a alguien que la mida, no solo que la abra.

Los equipos exteriores pagan la parte de la sal. Un condensador de aire acondicionado frente al mar trabaja con aire salino todo el año, y sus aletas, su gabinete y sus conexiones son lo primero que muestra la corrosión.

¿Qué meses piden más revisión?

Mayo, antes de que empiecen a la vez la temporada de lluvias y la de huracanes; noviembre, cuando terminan; y, entre los dos, un intervalo fijo para lo que la humedad hace sin temporada. Septiembre y octubre son los de más riesgo y los que menos se pueden preparar a última hora.

De septiembre a diciembre, más enero, llueve más de lo que se evapora: son los meses en que una gotera no se seca sola, en que el moho aparece detrás de los muebles y en que una línea de desagüe tapada hace más daño. Una casa que pasa esos meses cerrada necesita visitas más frecuentes, no menos.

Febrero, marzo y abril son lo contrario: los meses más secos del año, los mejores para impermeabilizar, sellar, pintar y trabajar el concreto, porque el material cura sin mojarse. Lo que la revisión de noviembre encuentra se programa para esa ventana.

Qué se hace en cada uno de esos meses es una decisión que se toma antes de que empiece la temporada seca, como parte del plan anual de la casa.

¿Qué conviene revisar al cerrar y al reabrir la casa?

Al cerrar, lo que puede mojar la casa desde dentro; al reabrir, lo que la humedad hizo mientras nadie estaba. Las dos listas se fechan y se fotografían, porque una mancha solo dice algo cuando se compara con la de la visita anterior.

Al cerrar: las charolas y los desagües del aire acondicionado limpios y probados, la humedad interior medida y un plan para mantenerla, las llaves de agua que no deben quedar abiertas, los desagües del techo y de las terrazas libres, las ventanas y puertas con sus sellos revisados, y lo suelto de las terrazas guardado si la casa va a pasar la temporada de huracanes sola.

Al reabrir: el olor y el aire primero, después los puntos fríos donde se condensa el agua, los muros detrás de roperos y cabeceras, los plafones bajo los equipos, los bordes de las losas y los pretiles en busca de fisuras con óxido, y los equipos exteriores en busca de corrosión.

Es el contenido ordinario del mantenimiento preventivo de una casa en la costa, y en Cancún se mide en semanas, no en estaciones. Cómo se organiza en cada zona de la ciudad está en la página de Cancún.

Preguntas frecuentes

¿Cómo es el clima en Cancún?

Cálido y húmedo todo el año. En la normal 1991-2020 del Servicio Meteorológico Nacional, la estación de Cancún registra temperaturas medias mensuales de 24.4 °C en enero a 30.1 °C en agosto, 1,371.3 mm de lluvia en 116 días al año y 1,455.0 mm de evaporación. En enero, junio y de septiembre a diciembre llueve más de lo que se evapora.

¿Cuándo es la temporada de lluvias en Cancún?

Tiene dos picos: junio, con 184.4 mm en la normal, y de septiembre a noviembre, con octubre como el mes más lluvioso, 277.1 mm. La temporada de huracanes del Atlántico va del 1 de junio al 30 de noviembre, se superpone casi por completo con la de lluvias, y tiene su máximo hacia el 10 de septiembre.

¿Cómo es el clima en Cancún en septiembre?

Caluroso y lluvioso. La normal de la estación de Cancún registra 181.5 mm de lluvia en 14.4 días, con una máxima normal de 34.2 °C y una mínima de 24.6 °C. Es también uno de los meses de más actividad de la temporada de huracanes del Atlántico.

¿Qué le hace el clima de Cancún a una casa cerrada?

La humedece por dentro, porque durante seis meses del año llueve más de lo que se evapora, y le deja sal del aire del mar sobre el concreto, los aplanados y los equipos exteriores. Los riesgos más comunes son el moho detrás de muebles y en puntos fríos, las líneas de desagüe del aire acondicionado tapadas y la corrosión del acero en losas y pretiles expuestos.

Firma

GEMA Properties

Oficina privada de administración de casas excepcionales en México. Escribe estas guías para propietarios y comprueba cada una contra los textos oficiales que cita.

Valoración privada

Solicite una valoración privada de su propiedad

Leer sirve para entender; no cambia nada dentro de la casa. Cuando lo que hace falta es una respuesta sobre la suya en particular, el camino no es una guía: se pide la valoración privada y vuelve por escrito.

Sin compromiso.
No se cobra.
El honorario es un porcentaje sobre los ingresos, netos de gastos.